В гости к пожарным

Сегодня наши второклассники побывали в Учебном центре МЧС, который находится совсем недалеко от нашей гимназии на Голубинской улице.

В Учебном центре проходят подготовку пожарные и спасатели. Это люди, у которых каждый день – это преодоление, подвиг и адреналин в крови. Именно к ним мы обращается в случае чрезвычайной ситуации. Эти люди — сотрудники МЧС. Они тушат пожары, снимают детей и кошек с верхних веток деревьев.
Наше знакомство с учебным центром МЧС началось со служебного гаража, где находится пожарная техника. Один из автомобилей, с которым нас познакомил наш экскурсовод Ринат (настоящий пожарный!), учебный. На этом автомобиле пожарные спасатели проходят стажировку. Он укомплектован необходимым инструментом. Каждый из нас получил возможность посидеть за рулем настоящей пожарной машины и узнать ее устройство. А как было всем любопытно и увлекательно воспользоваться рукавом для тушения пожара!
Еще дети узнали, каким снаряжением пользуются те, кто каждый день рискует жизнью, спасая людей и дома от пожара, какую форму носят, как проходят их будни.
Следующим этапом знакомства с профессией пожарного было посещение лабиринта с теплодымокамерами. Этот лабиринт создан специально для детей, ребята попробовали свои силы в спасении игрушек в условиях максимально приближенных к реальной обстановке во время пожарной ситуации.
На заключительном этапе второклассники смогли взобраться по штурмовой лестнице в окно второго этажа и спуститься по тросу вниз. Мероприятие проводится под чутким руководством спасателей и проводится с использованием страховки.
Нам удалось окунуться в рабочие будни спасателей, почувствовать на себе сложность и ответственность данного жизненного пути.
В завершение экскурсии все получили именной сертификат с присвоением звания «Юный пожарный». Кажется, на минуту все ребята смогли почувствовать себя героями!