Завершился проект "БОРОДИНО - МОЯ ИСТОРИЯ".

Вот и завершился проект "БОРОДИНО - МОЯ ИСТОРИЯ". Наши гимназисты из 5, 6 и (неожиданно!) 8 классов побывали в местах русской боевой славы и соприкоснулись со святынями Ферапонтова Лужецкого и Спасо-Бородинского монастырей, пробежались по изумрудной траве Бородинского поля, увидели памятники, услышали множество увлекательных рассказов Елены Николаевны, Кирилла Юрьевича и матушки, которая провела экскурсию в монастыре. Полюбовались красивыми видами, ведь сейчас пора цветения. Так хорошо побыть на природе!


Кроме того, нам несказанно повезло, что в эти дни на поле проходила подготовка к исторической реконструкции "Оловянный солдатик". Мы смогли наблюдать участников этого красочного костюмированного действа в полном обмундировании, которое соответствует образцу 1812 года.

Вблизи от нашей группы прогарцевал конный полк (вероятно, гусар), вызвав восторг у ребят и взрослых.

Вдали стояло множество палаток, дымились солдатские кухни, маршировали полки. История оживала на глазах.


Когда видишь своими собственными глазами место, людей, то события обретают реальные черты, происходит глубокое погружение в эпоху, начинаешь намного яснее, уже не только по учебникам все себе представлять.


Погода к нам явно благоволила, было солнечно, но не жарко, просто как по заказу.

Марш-бросок по полю прошел динамично и благополучно. Ребята, общались, соревновались, скучно не было никому.


Очень хорошо, что вместе с нами поехало много родителей. Это по-настоящему здорово! Благодарим всех за поддержку и участие. Для ребят на самом деле так важно чувствовать сопричастность родителей к тому, что с ними происходит. Ваше участие дорогого стоит.


В понедельник состоится финальное занятие из цикла "Бородино-моя история!" Оно называется "Вспомнить все!". Узнаем кто же победил, награды найдут своих героев. Ждём ребят на эту важную встречу. Проект дал ребятам действительно много. Значительно расширил кругозор, научил новым умениям, обогатил знаниями из разных сфер. Теперь дети будут лучше знать, глубже понимать и ценить историю своей родной страны, чувствовать, что это их, родное, понятное и от того любимое.

Большая благодарность авторам проекта - Елене Николаевне и Кириллу Юрьевичу!

Уже несколько поколений наших гимназистов выросло, пройдя через проект. И многие выпускники вспоминают игру на поле, как яркое и интересное событие в жизни.

МЕРОПРИЯТИЕ ОТНОСИТСЯ К ПРОЕКТУ

Проект: Бородино - моя история
"Недаром помнит вся Россия про день Бородина..." Педагогический коллектив гимназии разработал для учеников 5-х и 6-х классов масштабный военно-исторический проект патриотической направленности «Бородино - моя история». В 2023 году нашему Подробнее