Паломничество на грузинское подворье в Москве

По промыслу Божию святые в нужное время приходят в нашу жизнь и начинают в ней содействовать. И когда это происходит, то чувствуешь большее облегчение, поддержку, получаешь бесценную помощь и укрепляешься в вере. Радостью знакомства со святым хочется поделиться с окружающими людьми и конечно же с учениками.

И вот однажды будничный московский вечер для группы гимназистов, наставников и родителей из обычного превратился в необыкновенный. 30 января 2024 года мы отправились в паломническую поездку для того, чтобы познакомиться со святым подвижником ХХ века - преподобным Гавриилом Самтаврийским. И вот как это произошло. Предложили ребятам из разных классов по их собственному желанию съездить в центр Москвы на молебен святому. Ожидали, что поедет маленькая группа, но детей откликнулось гораздо больше..
И вот в количестве 15 человек едем в храм в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца на улице Большая Грузинская. Это храм грузинской диаспоры. Богослужения здесь проходят на грузинском языке.
О подвижнике ХХ века, преподобном Гаврииле Самтаврийском, в России узнали не так давно. Чудотворец был прославлен русской православной церковью в 2014 году.
Преподобный говорил: - «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси».
На грузинском языке слово отец звучит "мама". "Мама Габриэле" так обращаются к святому в Грузии. Святой, несший трудный особый подвиг юродства Христа ради, относился и относится к людям с истинно материнской большой любовью. Спасал людей при жизни, продолжает спасать их и после своего преставления ко Господу.
Книги уже не вмещают зафиксированных чудес по молитвам святого в обеих странах.
Войдя на на территорию храма, почувствовали, что как будто перенеслись из зимней Москвы в теплую Грузию. Из кафе, которое находится при храме плыли вкусные запахи грузинской кухни. Спускаемся в церковную лавочку пишем записки и спешим на молебен, он уже начинается. В храме обращаем внимание на необычные фрески в национальном стиле. Рассматриваем иконы святых, просиявших в Иверии - первом уделе Пресвятой Богородицы. Слушаем красивое, мелодичное пение на грузинском языке. Молебен служит о.Константин, он поочередно читает молитвы, то на русском, то на грузинском. Ребятам раздали папки с текстом молебна на русском языке. Наблюдаем за детьми, они стоят, читают внимательно, молятся. Никто не захотел присесть на скамейку. В завершении молебна всех окропляют святой водой, помазывают миром. Подходим приложиться к святым к мощам Преподобного. Проникновенные слова сказал на проповеди о.Константин всем собранным в этот вечер в храме, они сохранятся в памяти. По традиции всех присутствующих в храме в конце угощают освященными лакомствами - мандаринами и конфетами.
После выходим на улицу и идем подкрепиться в то самое кафе. Оно небольшое и очень уютное, кормят в нем необыкновенно вкусно. Ребята знакомятся с перечнем грузинских блюд, делают заказы. Настало время для приятного общения и отдыха. За радостной беседой время бежит незаметно, но пора уезжать домой. Ребята выражают желание приехать как-нибудь еще раз на молебен. В их жизнь вошёл новый угодник Божий. Встреча состоялась.
Преподобный Гавриил Самтаврийский, мама Габриэле, моли Бога о нас!