"Здесь когда-то Пушкин жил"

Семиклассники на экскурсии в музее-квартире А.С.Пушкина на Арбате.

Украшенные хрустальными подвесками затейливые плафоны люстр, бронзовые подсвечники беззвучно воспевшие век Гомера, анфилада парадных залов ... мы снова в культурном пространстве века 19. Наносим визит чете молодоженов Пушкиных. Осторожно, двери открываются, мемориальная Музей-квартира А.С. Пушкина в уютном особняке цвета морской волны на Арбате принимает гостей.
Счастливые незабвенные месяцы жизни поэта с юной супругой после венчания прошли именно в этом доме. Арендная плата за проживание в его апартаментах была непомерно высокой по меркам того времени. Но разве можно было поступить иначе когда:

"Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец".

И кто только из известных людей не навещал чету супругов в этом доме. Герой войны 1812 года, старший товарищ поэта пировал здесь на свадебном ужине, читал свои стихи.

Гостей из 21 века ожидала не обычное путешествие, а интерактивное. Детям предложили разделиться на команды и в процессе осмотра залов выполнять задания. Обе команды, впрочем, оказались успешны и быстро со всем справились.
Знакомая уже с несколькими выпусками наших гимназистов сотрудница музея сказала, что по другому и быть не могло. Ребята действительно обладают хорошими знаниями и не менее хорошими манерами поведения. Умеют слушать, отвечать на вопросы по существу, обращать внимание на интересные детали.
Марина Валерьевна познакомила ребят со множеством эпизодов из жизни А.С.Пушкина, рассказала о интересных, ярких событиях того времени, ввела нас в круг друзей и знакомых поэта. Благодарим нашу рассказчицу за увлекательную экскурсию. Ждем следующих встреч с прекрасной эпохой Золотого века русской поэзии и литературы.

МЕРОПРИЯТИЕ ОТНОСИТСЯ К ПРОЕКТУ

Проект: Здравствуй, Москва!
«Москва! Как много в этом звуке» — эти слова Александра Сергеевича Пушкина до сих пор являются актуальными, ведь трудно найти город, который столь любим миллионами. Москва — это место, где Подробнее