Лето в Оптиной-2023

Темой лагеря в 2023 году стал Рим первых веков нашей эры...

Темой лагеря в 2023 году стал Рим первых веков нашей эры. Вместо команд у нас были легионы. Легионеры должны были написать устав легиона, сделать свой штандарт - орла, придумать название легиона и его историю. За выполнение различных заданий вместо баллов казначеи легиона получали зарплату бронзовыми ассами. Они могли обменять пять бронзовых ассов на один серебряный сестерций, а пять серебряных сестерциев на один золотой динарий. Легион должен был представить трёх легионеров в костюмах и с оружием, построить форт и дорогу к нему, создать гербарий лекарственных растений для лечения легионеров, построить форт из песка на пляже в Козельске.

Для похода легионеров мы испекли настоящие римские лепешки. В поход легионеры шли с орлом.

В первой смене легионеры рассказали об апостолах Петре и Павле и о папе римском Клименте. Во второй смене - о легионерах- христианах, принявших мученическую кончину, например, о 40-ка Севастийских мучениках.

Наместник монастыря владыка Иосиф приходил в лагерь и проводил беседу с детьми.


В праздник Владимирской иконы по благословению владыки Иосифа хор лагеря спел архиерейскую Божественную Литургию в храме Владимирской иконы. Владыка Иосиф тепло поблагодарил певчих за их молитвенное усердие, а также поблагодарил лагерь за его участие в послушаниях монастыря.

В лагере поставили два спектакля: про римских мучениц Агапию, Хионию и Ирину, и по сказке Пушкина "Золотой петушок".

Дети провели археологические раскопки и нашли черепки, золотые украшения, монеты и драгоценные камни. Из черепков они смогли воссоздать вазы.

Как всегда, у нас были соревнования по пионерболу, волейболу, игры в настольный теннис, футбол, игры по станциям, танцы, реверси и т.д. Перед окончанием лагеря мы устроили и традиционный поиск сокровищ, а также провели прощальный бал.