"ВО ВСЁМ МНЕ ХОЧЕТСЯ ДОЙТИ ДО САМОЙ СУТИ..."

Наши старшеклассники - в Переделкино! 

Совсем недавно ребята 9, 10 и 11 классов с неизъяснимым удовольствием вдыхали чуть смолистый, напоенный влагой воздух переделкинских дач, смотрели с жадностью городских жителей на первые, нежные и робкие весенние цветы, медленно и задумчиво бродили по музейным кабинетам и по аллеям сельского кладбища... А в голове снова и снова всплывали строчки стихов Пастернака: "Во всём мне хочется дойти до самой сути..." ,"...и быть живым, живым и только, живым и только до конца..."

Как это всё было мучительно непросто ТОГДА..., когда художники - летописцы стали свидетелями небывалых событий, свершающихся в момент социального и духовного взрыва... Когда произошёл колоссальный выброс энергии из недр народной жизни, национальной истории... Когда из всего этого рождалась "русская литература советской эпохи". Палитра прозы в эти годы была так же широка и многокрасочна как и многоголосие стихотворства.

Язык новой поэзии, и это наши старшеклассники вполне испытали на себе, отнюдь не всегда был общедоступным. Поэзия Арсения Тарковского, Бориса Пастернака была сориентирована на "своего читателя", читателя подготовленного, опирающегося на богатый аллюзиями "культурный слой". Русская поэзия тех лет поднималась на новые вершины стиховой культуры. Поэтический язык смело стал включать слово в такие новые, неожиданные связи, обнаруживать в нём такие звучания, которых не было у поэтов - предшественников.

И как интересно и увлекательно сегодня открыть это для себя... "дойти до сути" стихотворения, которое постучалось в твоё сердце...

Здесь на Переделкинской земле состоялся и разговор о талантливой семье Тарковских. Цветы к могиле Арсения Тарковского, Бориса Пастернака положили наши гимназисты. В скорбном и светлом молчании, стоя у могил каждый думал о своём...
Но многие размышления текли и в русле слов Николая Бердяева "В эти годы, - писал Бердяев, - России было послано много даров. Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувственности, религиозного беспокойства и искания... Появились новые души, были открыты новые источники творческой жизни."

Каждый, кто побывал в этой поездке, увозил много сильных и сложных впечатлений, и простую мысль: безусловной заслугой "серебряного века" было... чаянье... светлое чаянье Новой Жизни и Нового Человека.
Спасибо тем, кто помог открыть нам эту "суть"...