В гости к преподобному Александру Свирскому

Паломническая поездка участников нашего недавно родившегося клуба "Юный пилигрим".

По милости Божией на весенних каникулах побывала группа добровольцев (ученики средней, старшей школы, родителей, коллеги) в благословенных северных русских землях. На самой границе Ленинградской области и Карелии.

Путь наш лежал в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Там в 1508 году преподобному Александру Свирскому, второму человеку в мире после Авраама явилась Святая Троица в виде трёх ангелов. Монастырь стоит посреди дивных сосновых лесов на берегу озера.

Четыре дня пролетели незаметно. Каждый день мы бывали в храме, на Богослужении и молебне у мироточивых мощей святого преподобного Александра (Господь сохранил их нетленными в полноте живого человеческого тела), в завершении поездки о.Кирилл отслужил для нашей группы благодарственный молебен. Кстати, во время ежедневных молебнов раку открывают и к мощам возможно приложиться без стекла.

Нам удалось познакомиться с богатой историей северного края, Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, житием прп.Александра Свирского, узнать, как живут монахи, побывать на экскурсии в историко-краеведческом музее в городе Лодейное поле (было потрясающе интересно!!!), в Введено-Оятском монастыре, где находятся мощи родителей святого. Днем мы гуляли, катались с горки, по лесу, ходили в гости к лошадкам, вечерами играли на улице и в гостинице (у нас даже была печка!), смотрели кино, в один из вечеров к ребятам пришел в гости архимандрит Кирилл и за чашкой чая провел интересную беседу, ответил на волнующие вопросы.

Уезжали, наполненные не только приятными впечатлениями. Каждый увез с собой что-то свое, сокровенное, ведомое одному Богу.

Преподобный отче Александре, моли Бога о нас!

А мы начинаем планировать, куда поедем в следующий раз.


#АлександроСвирскиймонастырь

#Лодейнопольскийкраеведческиймузей

#гимназияРадонеж

#гостиницаСтараяСлобода

#каникулы

#паломничество

#преподобныйАлександрСвирский