Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Итоговая выставка Изостудии В.П.Флоренского

В четверг 21 мая в гимназии прошло открытие выставки работ гимназистов младшей и старшей школы, занимающихся в Изостудии под руководством Флоренского Василия Павловича.

Выставка - итог работы за целый год. Если раньше в мастерскую Василия Павловича в основном ходили малыши, то сейчас там занимаются ребята всех возрастов. Особенность Изостудии В.П.Флоренского в том, что дети работают в масляной технике, которая считается «взрослой», и не практикуется в других образовательных художественных студиях. Дети обычно работают акварелью, гуашью, карандашом, а к маслу и холсту допускаются только либо самые взрослые, либо, самые успешные, но и то очень редко. Здесь же – все пишут маслом и только маслом. Методика Василия Павловича – копировать лучшие образцы мировой живописи, и несколько занятий в году посвящать продумыванию, разработке и осуществлению собственной композиции. Работы получаются удивительно сильные и неожиданные - и по колориту и по исполнению. Один и тот же «Фаюмский портрет», или ренуаровский «Портрет актрисы Жанны Самари» в различном восприятии ребят составляет основной интригующий мотив экспозиции.

На открытии присутствовали учителя, родители и дети, которые радостно комментировали свои работы непонятливым взрослым.

Р. S. Флоренский Василий Павлович, родственник новомученика священника, богослова и ученого отца Павла Флоренского – художник, член Международной Федерации Искусств (IFA) с 1992 года. Работы В.П. Флоренского находятся в собственности многих галерей и музеев мира.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22