Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Никто не забыт, ничто не забыто!

В этом году у нас прошли две встречи с живыми свидетелями Великой Отечественной войны, малолетними узниками концентрационного лагеря "Маутхаузен".
6 мая в день капитуляции фашистской Германии, в день святого великомученика Георгия Победоносца наши старшеклассники встретились с удивительным человеком, живым свидетелем Великой Отечественной войны, малолетним узником концентрационного лагеря "Маутхаузен" - Соей Анатолием Станиславовичем. (Его историю можно прочитать на сайте Общества бывших российских узников концлагеря: http://www.mauthausen.ru/knigi/tvorchestvo/soia.shtml)

Находясь в концентрационном лагере, Анатолий Станиславович дал себе зарок: если выйдет оттуда живым, всегда будет приносить людям исключительно добро, рассказывать о том, что пережил, научит делать из всего этого определенные выводы. В конце встречи он сказал: «Я прошел по жизни с очень трудной, подчас трагичной, но очень многогранной, широкомасштабной и очень интересной биографией. И теперь я твердо верю в судьбу, о которой было сказано очень коротко на воротах концлагеря Маутхаузен – «Каждому свое», а из него уходили только через трубу крематория. О себе я могу только сказать, что в жизни прошел огонь, воду и кирпичные трубы».

Мы увидели фильм о злодеяниях  фашизма, фотографию  заключенных, только что прибывших в лагерь,  на которой запечатлен и сам Анатолий Станиславович, и фотографию, сделанную через два месяца после освобождения.

Все без исключения зрители были глубоко тронуты судьбами людей, прошедших лагеря, где уничтожали людей, осознали, какой страшной участи избежала наша страна, наш народ.

Теги: встречи
Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22