Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

«Победа» в «Радонеже»

В  пятницу 18 марта в гимназии состоялась встреча с командиром поискового отряда "Победа" Щербининым Сергеем Николаевичем. «Победа» занимается поиском и перезахоронением останков советских солдат и офицеров, павших на полях сражений Великой Отечественной. Пригласил Сергея Николаевича,  своего командира, в гимназию наш ученик Никита Путилин.
О войне и воинском долге Сергей Николаевич знает не понаслышке. За плечами служба в Афганистане, ранение, госпиталь. Сначала интернациональный долг там, «за речкой», теперь здесь уже много лет он со своими ребятами отдает долг павшим за Родину в той, казалось бы, такой далекой войне. Патриотизм для всех тех, кто занимается поиском по зову души и сердца, – не просто модное нынче слово. Дело, которое они делают, нужное и важное. Достаточно услышать слова людей, чьих без вести пропавших родственников удалось найти: «Спасибо вам за то, что вернули нашей семье отца и деда».
     «10 августа 1942. Прибыли на передовую. Утром сильная бомбежка. 11 августа. Бомбежки нет. 12 августа. Утром бомбежки нет . 13 августа. Утром была бомбежка». Это последняя запись в дневнике. Возможно, это последние слова, которые успел написать автор в своей жизни. Написал и ушел в бой, в бессмертие.
Из рассказа Сергея Николаевича: «Чтобы поименно почтить память 27 000 000 павших в годы Великой Отечественной войны, назвать фамилию, имя, отчество, то есть уделить им всего одну минуту времени, нам понадобится 51 год и 130 дней»
Могилы Победителей находятся где-то в болотах и лесах, не обозначенные на картах и на местности, а тысячи так и не похороненных солдат лежат до сих пор на земле, отсвечивая белизной костей.
    Миллионы Россиян, потомки Великих Победителей, до сих пор даже и не знают, где похоронены их родственники. А кто-то до сих пор так и не получил последнюю весточку с фронта. Во время Великой Отечественной войны у меня погибло 8 родных дядей, старших братьев отца и матери, останки которых, возможно, тоже лежат непогребённые, в лесах, на полях, в болотах.
За 3 года поисковой работы вокруг станции Погостье, нашим отрядом "Надо Жить" было собрано и похоронено более 1700 останков военнослужащих РККА. Хотя мы вели работу на участке километр на полтора. А сколько их там еще лежать осталось…Тогда и решил для себя, пока хватит сил и средств, буду искать и хоронить наших бойцов».
   Принес с собой Сергей Николаевич и находки - фляга, пробитая пулей, ложки солдат, коробка для пороха, и другие мелочи, без которых,  не обойтись. Потом все вместе смотрели фильм о том, как ребята ищут, а потом предают земле останки наших воинов.
Прямо здесь, в актовом зале командир поискового отряда «Победа» получил задание: у нашей гостьи во время войны отец пропал без вести. Бойца отряда попробуют найти его след.
Закончилась эта интереснейшая встреча чаепитием в трапезной, где командиру задавали множество вопросов:  берут ли, например, в отряд девочек?

Теги: встречи
Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22