Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

Биографии

Абрамов Дмитрий Михайлович. Преподаватель истории

Родился 3 июля 1958 года.

В школе любимым предметом была анатомия. Но…перед окончанием 5 класса всем ученикам раздавали на лето новые учебники истории с цветными картинками. Дмитрию Михайловичу, тогда еще Диме, не хватило. Одолжив книгу у товарища, Дима открыл ее и увидел… фалангу (не пальца!) Александра Македонского. В эту судьбоносную минуту Дмитрий Михайлович Абрамов решил стать историком и стал им. Так мир потерял учителя анатомии.

Но не сразу. Дмитрий Михайлович после школы пошел в армию, в Тираспольскую дивизию, войска спецсвязи. Воевал в Афганистане. После срочной службы поступил в Историко-архивный институт. Отучившись пять лет, получив диплом, он снова ушел в армию (теперь уже по собственному желанию) и в Морскую Авиацию, которой подарил пять лет жизни. А потом снова вернулся в Историко-архивный институт, который за это время превратился в Университет (РГГУ). Защитил кандидатскую диссертацию. Работал сначала в лицее «Воробьевы горы», после – в культурологическом лицее «Перово», в гимназии Сабурово». В гимназии «Радонеж» трудится с 2004 года.

Автор 26 публикаций по истории и истории культуры, а также книг: «История Средних веков. Восточнохристианские государства» Учебное пособие, «Византия и ее северные соседи», «Тысячелетие вокруг Черного моря», «Ордынская броня Александра Невского».

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22